um 18.30 Uhr gehts los

Deutscher Computerspielpreis 2018 heute Abend im Live-Stream

Geschätzte Lesezeit: ca. 3 Minuten

Foto von Sebastian Hardt

von Sebastian Hardt (@hardtboiled)-

Der Deutsche Computerspielpreis feiert zehnjähriges Jubiläum und ihr könnt live dabei sein. Auf der wohl erneut üppigen Gala-Veranstaltung wird sich das Who-is-who der deutschen Games-Industrie die Klinke in die Hand geben, diverse Geldpreise in Empfang nehmen und sich von Politikern und Moderatorin Barbara Schöneberger feiern lassen.

Zum zehnten Mal trifft sich heute Abend die Speerspitze der deutschen Games-Industrie, um gemeinsam sich selbst und ihre Spieleperlen abzufeiern. Erwartet werden neben Vertretern der Entwickerstudios erneut eine Handvoll Promis, Politiker und Barbara Schöneberger, die wie schon im Jahr zuvor elegant durch den Abend führen wird. Natürlich wird es zu Beginn der Veranstaltung jede Menge Lobhudelei auf die deutsche Games-Branche geben - unter anderem von Bayerns Ministerpräsident Markus Söder (CSU), der diesen Industriezweig und dessen Produkte sicher schon immer ganz toll fand. Kern der Veranstaltung aber wird die Verleihung der stattlich dotierten Preise sein, die gegen 20 Uhr starten soll.

DCP 18 Live Stream

Wenn ihr bei der Sause live dabei sein wollt, stattet einfach der Webseite vom Deutschen Computerspielpreis einen Besuch ab. Der Live-Stream startet um 18.30.

39 Nominierte, auserkoren von zehn Fachjurys und einer Hauptjury, treten in 13 Kategorien gegeneinander an, dazu kommt ein Sonderpreis der Jury und ein Publikumspreis, der ebenfalls während der Veranstaltung vergeben wird. "Spielspaß, künstlerische Qualität, der Innovationscharakter oder der pädagogisch-didaktische Wert der Spiele" sind laut dem DCP entscheidend bei der Bewertung der Spiele gewesen. Hier sind die Nominierten der 13 Kategorien:

Bestes Deutsches Spiel:

  • The Inner World – Der letzte Windmönch (Studio Fizbin / Headup Games)
  • The Long Journey Home (Daedalic Studio West / Daedalic Entertainment)
  • Witch It (Barrel Roll Games / Daedalic Entertainment)

Dotiert mit 110.000 Euro zuzüglich Medialeistungen im Gegenwert von 60.000 Euro.

Bestes Kinderspiel

  • Der Löwe – ein Lese- und Schreibabenteuer (The Good Evil / Julius Beltz)
  • Fiete Hide & Seek (Ahoiii Entertainment)
  • Monkey Swag (Tiny Crocodile Studios & kunst-stoff / United Soft Media Verlag)

Dotiert mit 75.000 Euro zuzüglich Medialeistungen im Gegenwert von 40.000 Euro.

Bestes Jugendspiel

  • Phoning Home (Ion Lands)
  • The Inner World – Der letzte Windmönch (Studio Fizbin / Headup Games)
  • Witch It (Barrel Roll Games / Daedalic Entertainment)

Dotiert mit 75.000 Euro zuzüglich Medialeistungen im Gegenwert von 40.000 Euro.

Bestes Serious game

  • MeisterPOWER (Gentle Troll Entertainment)
  • The Inner World – Der letzte Windmönch (Studio Fizbin / Headup Games)
  • Vocabicar (Quantumfrog)

Dotiert mit 40.000 Euro.

Bestes Mobiles Spiel

  • Angry Birds Evolution (Chimera Entertainment / Rovio Entertainment)
  • Card Thief (Arnold Rauers)
  • QB - A Cube’s Tale (Stephan Göbel)

Dotiert mit 40.000 Euro.

Bestes Gamedesign

  • Dreadnought (Yager Development / Six Foot Europe)
  • ELEX (Piranha Bytes / THQ Nordic)
  • TownsmenVR (HandyGames)

Dotiert mit 40.000 Euro.

Beste Innovation

  • HUXLEY (Exit Adventures)
  • TownsmenVR (HandyGames)
  • Witch It (Barrel Roll Games / Daedalic Entertainment)

Dotiert mit 40.000 Euro.

Beste Inszenierung

  • EURYDIKE (Evelyn Hriberšek)
  • HUXLEY (Exit Adventures)
  • The Long Journey Home (Daedalic Studio West / Daedalic Entertainment)

Dotiert mit 40.000 Euro.

Bestes Internationales Spiel

  • Assassin’s Creed Origins (Ubisoft)
  • Horizon Zero Dawn (Guerilla Games / Sony Interactive Deutschland)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo of Europe)

Undotiert.

Beste Internationale Spielewelt

  • Assassin’s Creed Origins (Ubisoft)
  • Horizon Zero Dawn (Guerilla Games / Sony Interactive Deutschland)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo of Europe)

Undotiert.

Bestes Internationales Multiplayer-Spiel

  • Monster Hunter: World (Capcom Entertainment Germany)

  • Splatoon 2 (Nintendo of Europe)

  • Witch It (Barrel Roll Games / Daedalic Entertainment)

Undotiert.

Nachwuchspreis (mit Konzept)

  • Ernas Unheil (Aileen Auerbach, Jessica Bodamer, Lisa Forsch, Olga Trinova, Talea Sieckmann / HTW Berlin)
  • nGlow (Sandra Hanstein, Nina Loof, Svenja Malin Kottutz, Leoni Schulte, Mirko Skroch, Melanie Ramsch, Jasmin Strnad, Bastian Meyer / Hochschule Harz)
  • Sunset Devils (Andreas Illenseer / Carl-Hofer Schule)

Dotiert mit insgesamt 50.000 Euro: 1. Platz 35.000 Euro, 2. Platz 15.000 Euro.

Nachwuchspreis (mit Prototyp)

  • Fading Skies (Marc Fleps / HAW Hamburg)
  • Kyklos Code (Jonas Delleske, Josefine Maier, Leonie Wolf / Cologne Game Lab an der TH Köln)
  • Realm of the Machines (Julian Ludwig, Sebastian Jantschke, Stefan Held, Wanuscha Nourbakhsh, Alina von Petersdorff, Sharon Schwaab, Maximilian Miesczalok, David Ernst, Pascal Marschar / Mediadesign Hochschule München)

Dotiert mit insgesamt 50.000 Euro: 1. Platz 35.000 Euro, 2. Platz 15.000 Euro.

Sag uns deine Meinung!